El Tribunal Constitucional ha sumado su criterio al del Tribunal de Justicia de Europa y en una sentencia de 3 de julio de 2019 ha declarado como inconstitucional, nulo y discriminatorio para la mujer que exista desigualdad entre los trabajadores a tiempo parcial y a tiempo completo a en el cálculo de la pensión de jubilación.

En una sentencia, el tribunal considera que es nulo el inciso «de jubilación y» incluido en el párrafo primero de la regla tercera, letra c), de la disposición adicional séptima, apartado 1, del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, que hace referencia a la protección de los trabajadores a tiempo parcial. En la sentencia, dada a conocer se considera que dicho inciso «vulnera el derecho a la igualdad entre los trabajadores a tiempo completo y los trabajadores a tiempo parcial en el cálculo de la cuantía de la pensión por el modo de computar el periodo de cotización».

Actualmente, el 70% de los puestos de trabajo a tiempo parcial está ocupado por mujeres. Por eso, el Constitucional considera discriminatorio que se calculen sus pensiones de una forma diferente.

¿Qué artículo de la Constitución lesiona la normativa del contrato a tiempo parcial?

El art. 14 de la Constitución Española, que dice lo siguiente: «Los españoles son iguales ante la ley, sin que pueda prevalecer discriminación alguna por razón de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra condición o circunstancia personal o social».

¿Qué derecho reconoce la sentencia a los trabajadores a tiempo parciales?

El derecho a que un día trabajado sea igual a un día de cotización a la Seguridad Social, como los trabajadores a tiempo completo. Este derecho es independiente de las horas trabajadas en ese día. Por lo tanto, la sentencia suprime el coeficiente que se utiliza ahora para medir el tiempo de contribución.

¿Tiene efectos retroactivos la sentencia del Tribunal Constitucional?

No. El fallo no tendrá retroactividad y la declaración de nulidad no afectará ni a los conflictos individuales juzgados con anterioridad ni a las situaciones administrativas decretadas en firme.

Por lo tanto, en los casos siguientes no le afectará el cambio:

  • Si ya están cobrando una pensión de trabajadores a tiempo parcial, y a quienes ya tienen reconocido el derecho y van a empezar a cobrarla próximamente.
  • A quienes trabajaron dos tercios de la jornada, porque con el coeficiente, ya tienen reconocido el día completo de cotización. 
  • A quienes cobran pensiones por debajo de la renta mínima de la Seguridad social, porque ya tienen el complemento.

Finalmente pueden ponerse en contacto con Defensa del Contribuyente  para cualquier duda o aclaración que puedan tener al respecto.